• 违停被拖车需付费吗

    来源:泰州晚报2017-05-11查看数:0
        市民徐先生来电咨询:最近,有媒体报道,为了治堵和整治违停陋习,今后市区违停的车辆可能会被警方拖走,我想知道由此产生的拖车费和停车费由谁承担?收费标准是多少?
        阮文慧:因违停产生的拖车费车主不需承担。根据《泰州市车辆救援服务收费管理实施细则》第七条,行政执法部门依法拖移违法停放车辆的,由此产生的拖移费用由行政执法部门承担,不得向当事人收取。
        停车费需根据情况而定。2015年3月1日起施行的《泰州市市区机动车停车场服务收费管理办法》规定,交通违法被扣押或交通事故被强制拖离现场的车辆,应当停放在依法取得停车服务经营资格的停车场。对依法扣押的机动车,法定处理期限内的停车费及车辆的保管,由实施扣押措施的单位承担。经告知逾期不接受处理或处理后不及时提取车辆的,自到期或处理结束之日起所产生的停车费用由车主承担。
        市区交通违法、交通事故车辆停放服务收费标准具体为:小型车15元/辆/天,中型车 20元/辆/天,大型车25元/辆/天, 三轮机动车(含三轮电动车)5元/辆/天,二轮摩托车(含二轮电动车)4元/辆/天。需要说明的是,停放时间以0点为界,停放不满24小时按24小时计费。长度超过12米(含12米)的车辆停车费按同车型加收50%。

  • 转播到腾讯微博

    用户评论

    验证码:
    换一张(不区分大小写)

      版权声明:凡本网注明来源为“泰州新闻网”或“泰州日报”、“泰州晚报”各类新闻﹑信息和各种原创专题资料的版权,均为泰州报业集团及作者或页面内声明的版权人所有。任何媒体、网站或个人未经本网书面授权不得转载、链接、转贴或以其他方式使用;已经通过本网书面授权的,在使用时必须注明上述来源。