【热线】泰州晚报热线

2012-12-26 08:47:11来源:泰州晚报

  吴陵路鲍徐段

  何时修建

  市区郭先生致电咨询:想问永定路和凤凰路之间的吴陵路(鲍徐段)什么时候能够修建?

  泰州经济开发区住建局答复:永定路和凤凰路之间的吴陵路,目前正在等待拆迁,待该路段拆迁工作结束后,将立即动工修建。

  

  65岁退伍军人有何补贴

  市区杨先生致电咨询:我是明珠街道东汪村的,想问65岁的退伍军人有什么补贴?

  明珠街道办答复:60周岁以上的农村籍且不享受城镇职工养老保险的退伍军人,可享受农村籍退役士兵老年生活补助,标准为:依照兵龄计算每一年兵龄补助10元每月(以此类推)。

  

  如何领取

  公积金还贷款

  王先生致电咨询:我买的泰和园的房子,每月还贷800元,今年我们单位帮我缴存住房公积金了,可以拿公积金还贷款吗?怎么领取?

  泰州市住房公积金管理中心答复:市民购买泰和园的房子时应该是办理的商业住房贷款,可以在保留12倍月缴存额余额的前提下,每年提取一次公积金偿还商业住房贷款,等公积金账户余额与商业住房贷款余额相当时,便可以把公积金全部提取出来一次性还清商业住房贷款。

  

  可否用公积金

  购买车位

  黄先生致电咨询:我利用公积金贷款购买了一套小高层住房(目前贷款已还清,最后一次还款是提取公积金还清贷款的),该小区到今年才推出地下车库和车位的销售。请问,像这种情况我可以再次提取公积金账户里的钱购买车位吗?或者利用公积金贷款购买车位吗?

  泰州市住房公积金管理中心答复:很抱歉,市民购买车库或车位等住房附属设施,不可以提取公积金和申请公积金贷款。

  

  如何办理保健食品店

  营业执照

  秦先生致电咨询:我们经营的是有蓝帽子的合法保健食品,请问如何办理营业执照?

  泰州工商行政管理局答复:可先去药监局办理保健品经营许可证,再至辖区工商所办理营业执照。

  

  企业注册信息

  如何查询

  张女士致电咨询:我想了解一下企业注册资本等信息,如何查询?

  泰州工商行政管理局答复:登录江苏省工商行政管理局网站,在企业状态查询栏目输入公司全称即可。

  

  新职称何时确认

  市民徐先生致电咨询:之前我已取得中学高级教师职称,并已聘任到中学高级教师岗位上,今年8月份我填写了《泰州市中小学教师职称制度改革试点人员过渡登记表》,请问新高级教师职称何时确认,需要重新换发新职称证书吗?

  市人社局答复:相关教师的职称确认正在按序进行,预计本月底完成。另根据省厅有关要求,所有过渡人员皆不需要换发新职称证书。

  

  燃气管道费

  是否需单独缴

  市区王先生致电咨询:我购买的新房即将交付,业主除缴纳契税、公共维修基金及物业费外,请问燃气管道、太阳能热水器等费用是否需另外缴?

  市物价局答复:按《关于认真贯彻落实住宅商品房销售“一价清”制度的通知》规定,“一价清”是指开发企业在住宅商品房开发建设过程中,按规定缴纳的行政事业性收费、已进入建安招投标项目的费用,以及在销售合同中统一明示面向全体业主的经营性收费均纳入住宅商品房价格。商品房销售中对购房者最终结算时实行一个价格,不得收取在价格之外的任何费用。王先生所说的契税、公共维修基金、物业费均属于房价之外的费用,需单独缴纳,但燃气管道、太阳能热水器费用应纳入房价,不需单独缴纳。如王先生拿房时被要求另外缴纳燃气管道和太阳能热水器的费用,可凭收费票据向我局服务价格处投诉。

  

  药城大道

  明年是否东延

  市民陈先生致电咨询:请问2013年市区药城大道有无东延建设计划?具体延伸到什么位置?

  医药高新区管委会答复:药城大道向东延伸已经列入2013年建设投资计划,具体线路走向目前尚未确定,但到时将根据规划随拆迁进度进行东延施工。

  

  社保到哪儿查询

  市民王先生致电咨询:除了去人社局,参保者还可就近到哪儿查询城乡居民养老保险的缴费情况?

  市人社局答复:参保者可以到所属的乡镇街道劳保所查询泰州市城乡居民养老保险的缴费情况。

  

  残疾人安养庇护所

  在哪儿

  海陵区陈先生致电咨询:请问海陵区城东街道残疾人安养庇护所具体位置在哪儿?

  城东街道办事处答复:城东街道残疾人安养庇护所在市区泰朱路朱庄邮政所对面。

  

  环城东路规划在哪儿

  网友“老百姓”咨询:请问泰州市环城东路规划在凤凰街道塘湾村的哪个位置?

  医药高新区管委会答复:泰州市环城东路规划为南北向干道,贯穿凤凰街道塘湾村东部地区,塘湾村三组、十一组等在其建设影响范围。相关市民可登录市规划局网站查阅,其中“泰州市塘湾街区控制性详细规划”中有该道路的具体位置和走向。

  

  这个路口

  能否安装信号灯

  医药高新区陈先生致电咨询:泰州大道泰州国际汽车城所在路口能否安装交通信号灯?

  市公安局答复:经实地查看,该路口距离北侧信号灯路口较近,而且该道路形态不具备信号灯安装条件,所以该路口暂不好安装。