【热线】泰州晚报有问必答

2013-01-21 08:38:00来源:泰州晚报

  人血白蛋白

  医院为何没有

  市民陈先生致电咨询:前不久,我亲戚住院急需人血白蛋白,可医院称没有,后来托人才购买了些,当时一同住院的好几位病人都需要,不知医院为何没有?

  市卫生局答复:人血白蛋白受其原料血浆供应短缺、药品生产周期长等因素的影响,供应比较紧张,导致数量很少,医院库存白蛋白仅能用于急救和危重症患者。

  摩托车

  如何上牌

  市民吴先生致电咨询:我两年前购买了一辆摩托车,由于在外地打工,一直没上牌,请问如何能上牌?

  市公安局答复:自2005年4月1日起,市区摩托车上牌实行总量控制,报废一辆上牌一辆的政策,高港区、海陵区、开发区的个人和单位新增摩托车一律凭报废手续上牌。机动车所有人在旧车报废后或购得二轮摩托车准予上牌通知书后,到车管所办理上牌手续。

  海陵北路

  能否拓宽

  市区赵先生致电咨询:市区海陵北路路宽只有25米,而该路段的交通压力又比较大,经常堵车,想问海陵北路能否进行拓宽?

  市规划局答复:海陵北路在城市总体规划中是一条次干道,限于现状,很难拓宽。但是其两侧的青年路和东风路属于交通性道路,北延之后会较好地缓解该区域的交通压力。

  毕业班假期

  能否安排补课

  市区王女士致电咨询:寒假即将来临,想问对于初三毕业班的学生能否安排适当的补课?

  市教育局答复:根据省教育厅相关文件的规定,严禁组织中小学生节假日补课。严禁组织任何年级学生(当然也包括毕业班)在节假日(含双休日和寒暑假)集体上课,或以补差、提优等形式变相组织集体上课。

  修村路村民交钱

  是否合理

  兴化陈先生致电咨询:我是兴化大营镇的,今年村子里修了一条水泥路,说是一事一议公益项目,每户需要上交800元钱,想问这个钱收得是否合理?

  兴化市大营镇政府答复:经过村民议事,确定住在这条水泥路边的居民缴纳配套资金,符合一事一议的政策,是合理的。

  村里的路灯

  年前能装好吗

  海陵区苏陈镇部分居民致电反映:苏陈镇前窦村的主干道现在都没有路灯,以前安装的只剩下3盏亮着,前一阵子村里说安装路灯,想知道过年之前能不能装好?

  前窦村村委会答复:灯杆、线路都已到位,本周内路灯就能照明。