【热线】泰州晚报有问必答

2013-01-22 08:38:37来源:泰州晚报

  福利企业

  安置哪类残疾人

  戴先生致电咨询:我是一名残疾人,听说残疾人可以在福利企业上班,想问福利企业可以安置哪类残疾人?

  市民政局答复:福利企业安置的残疾职工应当是持有《残疾人证》,注明属于视力、听力、言语、肢体和智力残疾的残疾人,或者是持有《残疾军人证》1-8级的残疾人。

  优抚对象能否免费乘车

  市区孙先生致电咨询:想问优抚对象是不是可以免费乘车?

  市民政局答复:现役军人、残疾军人、三属、在乡老复员军人,凭有关证件均可免费乘车。

  天禧玫瑰园

  何时能通管道燃气

  野徐曹先生致电咨询:想问野徐天禧玫瑰园什么时候能通管道燃气?

  市港华燃气公司答复:我们的燃气管道在该小区做的是预埋,由于城市管网未通到该地段,所以至今未通气,要等到城市主管到达该地段后方可开通燃气。

  户口怎么迁回老家

  市民卢先生致电咨询:我的户口在高港区,现在想迁回老家,需要办理户口证明,请问开这个证明是否需要本人到场?

  市公安局答复:户口簿即为户口证明。可直接带户口簿办理户口迁移手续。

  办艺术培训

  是否需工商登记

  市区刘女士致电咨询:我想开一家艺术培训中心,请问是否需要到工商部门注册登记?

  市工商局答复:根据有关规定,开办艺术培训类机构不需要到工商部门办理营业执照,相关手续建议咨询教育部门。

  退伍军人

  高考有何政策优惠

  市区罗先生致电咨询:我2012年11月25日退伍回泰州,2010年参加高考会考,已过关,本应于2011年6月参加普通高考,但在2010年冬季应征入伍,请问退伍回来后想参加2013年普通高考,以前通过的会考成绩有效吗?退伍回乡的现役军人参加高考有什么政策优惠?退伍后可以回校继续上学吗?报考普通高校有何规定及优惠?

  市教育局答复:2010年参加高中学业水平测试的成绩,从2011年高考开始三年内有效,所以你退伍回来后参加2013年普通高考,你的高中学业水平测试成绩仍然有效。另外,根据现行照顾政策,自谋职业的退役士兵录取时可加5分投档。

  商品房买卖

  有几种付款方式

  市民陈先生致电咨询:我朋友在市区某楼盘购买了一套高层商品房,总价150多万元,目前已付给开发商100万元现金,近日开发商通知我朋友付清50多万元尾款,同时签订房屋销售合同。可这楼盘刚完成基础施工,预计2014年12月底才交房。请问商品房买卖有几种付款方式,开发商什么情况下才可以售房?

  市住建局答复:商品房销售中的付款方式包括一次性付款、分期付款和双方约定的其他方式付款,付款方式主要由交易双方协商后在合同中确定,但商品房销售时开发企业必须取得商品房预售许可证。如陈先生朋友在购房过程中发现开发企业未取得预售许可证,可凭定金合同及定金收据向我局城建监察支队举报。

  到哪儿缴车船税

  市民赵先生致电咨询:我是2012年12月份购买的私家车,当时保险公司代征了12月份的车船税30元。请问我今年该到哪儿缴车船税?

  市地税局答复:赵先生的车船税将在下次续保时,仍由保险公司代征。

  南通路拥堵怎么办

  市民陈先生致电咨询:市区南通路车流量较大,每次经过都非常拥堵。不知相关部门准备怎么解决?

  海陵区住建局答复:目前森园路贯通工程和鼓楼路北延工程已在实施,这两项工程完成后将大大缓解南通路的交通压力。

  住户可否私接燃气管道

  市区祈女士致电咨询:莱茵东郡小区有住户装修时私自接了一根二十多米的燃气管道通向地下室,想问天然气管道可以私自接到任何地方吗,会不会存在安全隐患呢?

  市住建局答复:接到反映后,已经联系港华燃气公司前往该小区勘察,发现6号楼确实有住户私接燃气管道到车库的现象,由于车库通风不良,存在很大安全隐患。港华燃气公司已经第一时间告知该用户进行整改,保证小区居民安全用气。

  补办获奖证书

  需要什么手续

  市民王女士致电咨询:我是参加2011年两课评比的老师,当时获二等奖,不小心把证书弄丢了,明年职称评定时需要证书,这证书可以补办吗?需要什么手续?

  市教育局答复:证书不好补办,不过可与市相关学科教研员联系,信息确认后,市教研室可以出具相关证明。

  退役士兵补贴

  是否已发放

  市民刘先生致电咨询:退役士兵补贴是否已发放?我父亲只拿过一次共300元。

  市民政局答复:60周岁农村籍退役士兵生活补助标准为:每服役一年每月补助10元,具体由各市(区)通过打卡形式发放。如有其他疑问,可向当地民政局优抚科咨询。

  个体工商户如何注销

  市民李先生致电咨询:个体工商户已办理营业执照、税务登记证、组织机构代码证书,并到银行开设基本户,需要注销应该怎么办理?按什么流程办理?

  市工商局答复:就工商部门审批的个体工商户营业执照的注销,请至当初办理营业执照的工商所申请注销,填写相关表格即可。

  哪里有植物油

  回收公司

  市民徐女士致电咨询:我是做放心油条的,每天会产生废植物油,泰州地区有正规的植物油回收公司吗?

  市城管局答复:关于废植物油回收的问题,因泰州市区内还没有回收点,等我市餐厨垃圾回收处理设施建设好方可。