【热线】泰州晚报有问必答

2013-01-23 08:32:50来源:泰州晚报

  退役士兵自主就业

  可否不回安置地报到

  市区陈女士致电咨询:我儿子刚刚从部队退役,退役之后,他直接在外地找到了工作,我想问一下是不是可以不回安置地报到呢?

  市民政局答复:不可以。《退役士兵安置条例》第13条规定,自主就业的退役士兵应当自被批准退出现役之日起30日内,持退出现役证件、介绍信到安置地县级人民政府退役士兵安置工作主管部门报到。

  这段路的路灯不亮

  市区于先生致电咨询:前两天,我发现五巷小学对面的太平里路灯不亮,给晚上过往的行人车辆带来很大不便,不知道什么时候能修?

  市路灯管理处工作人员窦桂林答复:太平里24号路灯已经修好。

  高血压患者

  可做哪些健身运动

  蔡女士致电咨询:想问中老年高血压患者日常可以做哪些健身运动?

  市疾控中心答复:对于中老年高血压患者,可以选择中低强度步行、慢跑、太极拳(剑)、医疗体操、羽毛球、骑自行车等运动项目来强身健体。

  南通路

  能否增建一个公厕

  市区傅先生致电咨询:南通路上从斜桥到温泰市场这一段路,连个公厕都没有,我在附近上班,上厕所还要去附近的厂里,特别不方便,不知道能不能新建一个?

  市环卫所答复:该区域的厕所确实比较少,但新建公厕需要规划、建设、环卫等多个部门共同协商、选址、勘察、规划,目前该区域内没有合适的地方增建,以后有空地进行重新规划时,我们会协同其他部门考虑新增。

  新手机黑屏

  可以退吗

  市区景先生致电咨询:我在泰州一百店对面的手机卖场买的手机,用了两天就出现黑白屏,能不能要求退换?

  市消费者协会答复:根据国家三包规定,手机购买后7天出现问题包退,半个月包换,一年包修。

  参加了新农合

  住院报销多少

  叶先生致电咨询:我是泰兴根思乡的低保户,前一段时间,骑电动车摔断了胳膊,住在泰兴人民医院,我参加了新农合,想知道能报销多少。

  泰兴市卫生局答复:只要是参加新农合的,无论是低保户还是普通居民,一律报销可报范围内的70%。

  老北仓路没有人打扫

  市民王先生致电咨询:老北仓路现在无人打扫,请问何时解决这个问题?

  市数字化城管答复:将派人员前去查看,并尽快解决。

  白内障手术有补贴吗

  市民曹先生致电咨询:现在做白内障手术有什么补贴?

  市人社局答复:白内障手术在社保方面,暂时还没有补助。

  泰州新社会福利院

  收费标准是多少

  李女士致电咨询:我一直在外地工作,母亲一个人在家,我们兄弟姐妹很不放心,看到报道,觉得泰州社会福利院新址条件蛮好,想了解收费标准多少?何时可以入住?想让老人住的条件好一些,有没有单独的房间可选择?

  海陵区民政局答复:目前收费标准尚未出炉,社会福利院新址预计明天3月份建成后,安排老人入住,老人可以选择单独的房间居住,费用略高一些。此外,福利院新址二期将开发中端、高端的养老,生活条件会更为优越,市民可持续关注。

  如何借住房公积金

  市民储先生致电咨询:我想买商品房,要借住房公积金,我们夫妻都有公积金,但一个在泰兴,一个在姜堰,请问如何借住房公积金?

  市公积金中心答复:首先你们要分别到泰兴和姜堰公积金中心开具异地贷款证明函,再到购房所在地公积金中心办理贷款申请手续。如果您还有其他疑问,欢迎拨打电话86898211进行咨询。

  张甸到泰州会有公交吗

  市民蒋先生致电咨询:张甸镇到泰州没公交车,张甸人去泰州只能打的或自备车。如今,姜堰设区,请问距张甸镇中心大约4公里路程的16路何时能延至张甸镇。

  市交通运输局答复:姜堰撤市建区后,市交通运输部门正在研究更加合理的城乡客运体系,加强区间公共交通,提升主城区交通辐能力,加强公交对周边乡镇的通达能力,同时进一步加大公交惠民力度。

  卫星接收器

  有没有辐射

  市民黄女士致电咨询:邻居家安装了一个卫星接收器,在我母亲家窗台下,我想请问,对他们收看电视有没有干扰,对人体有没有辐射。

  市文广新局答复:卫星电视接收设备,跟收音机一样,只有接收卫星电视信号功能,对他人收看电视没有干扰,对人体没有辐射。