【热线】泰州晚报读者互帮

2013-01-24 08:36:45来源:泰州晚报

  17路公交车起点

  可否南移

  市民陈女士致电反映:我家住在金通梅园,附近有好几所高校,由于没有直达的公交车,经常看到三五成群的学生步行前往泰州金鹰、泰州一百方向。我觉得这样既不方便也不安全,建议将17路公交车的起点南移至南师大泰州学院西门,方便学生出行。

  市交通局答复:目前,从南师大泰州学院前往泰州金鹰方向,没有直达的公交车,陈女士提到的17路公交车往返于黄金家园与罡东,途经泰州一百和泰州一百东两个站点。对于将17路公交车起点南移至南师大泰州学院西大门的建议,工作人员将综合讨论后尽快答复陈女士。

  残疾人

  如何办理免费乘车卡

  市民李先生致电咨询:我有一位朋友是残疾人,不久前刚领到残疾证,听说他符合条件可以申请办理免费乘车卡,想问具体如何办理?

  市凤城一卡通有限公司答复:户籍在海陵区、高港区,持有第二代《中华人民共和国残疾人证》的70周岁以下残疾人,可申请办理残疾人免费乘车泰州通IC卡。需持本人身份证、第二代《中华人民共和国残疾人证》、近期1寸彩色正面免冠照片两张和意外伤害保险证明,到市凤城一卡通有限公司泰州通营业厅提出申请。

  文昌社区有没有活动室

  市区季先生致电反映:城中街道文昌社区有没有活动室,我们社区居民找不到休闲的地方。

  文昌社区居委会答复:文昌社区居委会今年搬迁到了新的办公场所,配有休息室、会议室可供社区居民打牌、下棋、唱歌,还有康复器材齐全的残疾人康复中心,每天都有很多居民前来居委会这边活动,有些居民可能对我们社区新的办公场所还不太了解,欢迎广大社区居民前来活动。

  晋级二级社会体育

  指导员需要哪些条件

  徐先生致电咨询:想问晋级二级社会体育指导员需要哪些条件?

  市体育局答复:晋级二级社会体育指导员需符合以下条件:第一,取得三级社会体育指导员等级证书,从事三级社会体育指导员工作2年以上。第二,通过二级社会体育指导员业务培训考试,并取得合格证书,或者具有体育专业专科以上学历、有高等院校专科以上学历和一定的体育专长与经历,并取得一级社会体育指导员业务培训合格证书。

  宁启复线电化工程

  何时结束

  市民吴先生致电咨询:请问宁启铁路复线电化工程何时结束?

  市发改委答复:去年以来,由于铁路建设资金不足,全国铁路建设项目基本处于停滞或缓慢进展状态,宁启铁路也不例外。目前,宁启复线电化工程资金不足的问题已经解决,正在加快推进之中,有望于2013年底建成通车。

  东风北路16号楼

  有无征收计划

  市区姜女士致电咨询:东风北路路西,大马路旁边的16号楼有没有房屋征收计划?

  海陵区房屋征收办答复:暂时还没有纳入房屋征收计划。

  华东五金城

  为何要交押金

  姜堰黄先生致电咨询:我在华东五金城买了房子,准备自己开店,为什么还要交5000元押金?

  华东五金城市场运作部答复:作为市场的管理方,我们向商户收取押金是为了对商户起到一个约束作用。因为有的商户在经营过程中会有一些不规范的行为,或者是合同期满后手续没办就直接离开,从而给整个市场的运作造成影响,我们收取的押金也会在商户撤场的时候如数退还给商户。

  凌窦村18、19组

  有没有征收计划

  市区郑先生致电咨询:想问凌窦村18、19组有没有征收计划?

  京泰路街道办事处答复:暂时没有征收计划。

  财富广场售楼处

  西边有无征收计划

  市区袁女士致电咨询:想问五一路财富广场售楼处西边、南京银行东边区域有没有征收计划?

  海陵区房屋征收办答复:已列入2013年房屋征收计划。

  孩子考上军校

  父母有无补贴

  泰兴季先生致电咨询:儿子考上军校,想问父母有没有补贴?

  泰兴市民政局答复:没有补贴。按照《兵役法》规定,市民服义务兵阶段,可由当地人民政府发放义务兵优待金,季先生的孩子是学员,不享受义务兵优待金。

  盐泰锡宜城际铁路

  什么时候建

  市民江先生致电咨询:听说盐泰锡宜城际铁路有消息了,只是不清楚盐城至泰州段远期规划究竟是有多远?大概是什么时候啊?

  市发改委答复:按照省、市铁路部门工作部署,目前,盐泰锡宜城际铁路盐城至泰州段已启动规划研究,待时机成熟后将启动建设,工期3至5年。

  如何补办

  普通话等级证书

  市民陈女士致电咨询:我的普通话等级证书丢了,我有普通话等级证书的复印件,可到哪补办啊?

  市教育局答复:省教育厅办公室《关于印发计算机辅助普通话水平测试操作规程(试行)的通知》(苏教办语[2008]1号)明确:《普通话水平测试等级证书》若遗失或污损,五年内(以原发证日期为准)可向原考点申请补办。

  再婚生子

  在哪里可以入户

  市民刘先生致电咨询:我于2002年招婿到苏陈北庄村,可惜在2011年两人感情破裂离婚了,但是我的户口还在北庄村,我的老家现在也不让户口回迁,要满三年才可以迁户口回去,现在我再婚生孩子在哪里可以入户口?

  市公安局答复:你在苏陈有户口,不影响你结婚生子,小孩的户口可以在符合条件的情况下,随父或随母申报。