【热线】泰州晚报有问必答

2013-01-25 08:37:44来源:泰州晚报

  原野小区的路灯坏了

  市民周先生致电反映:市区口泰路原野小区226号的路灯不亮,已经有一阵子了,一直没有人来维修。

  市路灯管理处答复:已经将该问题记录下来,将尽快和反映的这位市民联系,了解故障路灯的具体位置,并派工作人员去现场维修。

  私人超市

  能否代收水电费

  市区赵先生致电咨询:私人超市可否代收水电费?

  泰州金州水务有限公司答复:私人超市暂时不具备代收水费的条件。

  泰州供电公司答复:目前,除供电公司主营网点、银行收费网点外,我们代收费合作网点有移动公司、联通公司、电信、苏邮惠民和便民信息亭等。

  这段路何时通车

  沈先生致电咨询:海陵南路和高港大道何时能全线建成通车?

  泰州医药高新区住建局答复:高港大道的建设需要搬迁100多户居民,目前搬迁工作正在进行中,只要搬迁工作一结束,道路施工立即开始,90天内即可建成通车。

  老婆户口转到泰州

  需要哪些手续

  市区张先生致电咨询:我的老婆是徐州人,现打算将户口迁入泰州,需要哪些材料,是怎样的流程?

  市公安局答复:当事人双方凭结婚证、户口簿、居民身份证和房屋产权证,到当地派出所申请办理。

  京泰路街道周桥村

  有没有征收计划

  市区丁先生致电咨询:想问京泰路街道周桥村十一组有没有征收计划?

  泰州市火车站街区管理委员会答复:暂时没有征收计划。

  迎江桥北到渔行

  三岔路口没有路灯

  市区陈先生致电咨询:迎江桥北到渔行三岔路口没有路灯,晚上出行不方便,什么时候可以安装路灯?

  海陵区住建局答复:这一段路目前还没有安装路灯的计划,今后道路改造会考虑这一问题。

  金水湾何时能拿房产证

  市区张先生致电反映:2009年买的金水湾的房子,至今没有拿到房产证。

  泰州市新时代房地产开发有限公司答复:金水湾的房产证,目前正在办理中。金水湾一期有相当一部分住户已经拿到房产证,后面的住户预计在2013年4月可拿到。如业主对房产证的办理还存有疑问,可以到我们的售楼处进行咨询。

  高港商城

  何时能安装燃气

  高港李先生致电咨询:想问高港商城什么时候能够安装管道燃气?

  泰州港华燃气有限公司答复:高港商城为老小区,我公司将于2013年3月份在高港开展城区老小区调查,如该小区居民有安装管道燃气的意愿,可至我公司位于高港区的客户中心(高港金港中路131-7、8号)报建,我们将会安排工作人员进行现场勘查,根据勘查后的情况,再结合政府规划列出老小区改造名单,争取早日将该小区列入改造计划。

  退伍军人补贴

  为何没拿到

  沈先生致电咨询:我是退伍军人,60周岁以上了,为何没有拿到相关补贴?

  市民政局答复:60周岁以上农村籍退伍士兵,并且没有固定收入,不享受城镇职工养老保险的,才可以享有补贴,沈先生不符合相关条件,因此不能享受补贴。

  福利企业残疾职工

  没有休假是否合理

  兴化致电咨询:开发区的双发机械厂,残疾人在里面上班,平常周末和节假日都没有休假,也没有加班工资。想问是否合理?

  兴化市民政局答复:残疾职工在福利企业上班,享受和其他职工同工同酬的待遇,当然也应当和其他职工享受同等的休假待遇。关于读者反映的问题,我们会与厂方联系,如果情况属实,将责令其整改,保障残疾职工的合法权益。

  没领结婚证

  孩子能否上户口

  姜堰田先生致电咨询:和爱人没有领结婚证,但是孩子已经生了,能不能上户口?

  姜堰公安局答复:可以上户口,持孩子的出生证明到父亲或母亲一方的户口所在地派出所申请即可。

  这段路何时有公交车

  市民许女士致电咨询:姜堰划区了,公交部门是否考虑过开通温泰市场到苏陈、大冯、蔡官、张甸等地的班车?尤其是我们苏陈西北面到张甸上学的孩子非常不便,家长看望也难。

  市交通局答复:姜堰撤市建区后,市交通运输部门正在研究进一步统筹城乡客运发展,构建更加合理的城乡客运体系,加强区间公共交通,提升主城区交通辐射能力,加强公交对周边乡镇的通达能力,同时进一步加大公交惠民力度。

  变压器应当离房屋多远

  市民刘先生致电咨询:我想咨询一下农村放置变压器应当离房屋多远?

  市供电公司答复:1、根据国网公司安规3.6.2,设备不停电时的安全距离10kV及以下为0.7米。2、根据《中华人民共和国电力法》第二章第七条规定:1-10kV线路电力线路保护区为5米。

  外来务工人员

  如何办理准生证

  李女士致电咨询:我是外地人,现在泰州工作,想问一下准生证能在租住的社区办理吗?如果可以,需要哪些手续?

  泰山社区居委会答复:李女士可携带夫妻双方户口簿、身份证原件及复印件,结婚证原件及复印件,双方单位或户籍地出具的婚育证明,育龄妇女一寸照片三张,到所在社区居委会填写服务手册,凭服务手册到区计生指导站办理。