泰州百岁老人有何优待

2013-02-20 08:56:45来源:泰州晚报

  市民赵先生致电咨询:我外婆今年一百岁,马上就过生日了,请问百岁老人有何优待?

  市民政局答复:目前,我市在高龄老人补助方面实施尊老金政策,规定本市户籍年满100周岁的老年人,每人每月领取不低于300元的尊老金。另外,《泰州市区老年人优待办法》规定,市区60周岁以上的老年人可办理优待证。百岁老年人凭证可享受每年免费体检一次;免费乘坐市区无人售票公交车;免费参观游览政府主办的公园、风景名胜区、旅游景点和公益性文化设施等优待。