泰州陈女士咨询工伤保险能否单独缴纳

2013-02-20 08:57:48来源:泰州晚报

  市民陈女士致电咨询:我是一名灵活就业人员,自己缴纳医疗和养老保险,目前在一个体户那儿打零工。请问我这种情况能否让用人单位单独给我缴工伤保险?

  市人社局答复:根据《社会保险法》相关规定,用人单位不可以单独缴纳社会保险中某一项,须五险(养老、医疗、工伤、失业和生育保险)全参保。另外,灵活就业人员不可单独缴纳工伤保险。