公交车司机闯红灯市民如何举报

2014-03-27 09:02:01来源:泰州晚报

  市区顾先生致电反映:3月24日晚上6点左右,在九龙镇一路口,一辆车牌号是苏M06482的15路公交车司机闯红灯,差点撞到一位老人,很是危险,不知道遇到这种情况,市民该如何举报司机?

  市公交公司答复:我们会进行调查,对该名司机进行批评教育。为了提高司机的安全意识,现在公交公司每天都开例会进行安全教育,也欢迎市民对我们的司机进行监督,发现司机不遵守交通法规时,可拨打交通服务热线“96196”投诉,我们的安全部门会进行调查处理。同时,为了保证投诉真实有效性,建议市民在投诉时,讲明公交车班次、时间、地点、车牌号及公交车走向,以便调查。