劳动监察机构受理哪些投诉?

2017-06-21 16:07:52来源:泰州晚报

  市民王女士来电咨询:我在市区一家企业上班,工作四年来,企业一直以人数少为由,不给职工缴纳社会养老保险,还经常要求职工加班,有时还不发加班工资等,我们想投诉,请问劳动监察机构对哪些投诉进行受理?

  市人社局答复:用人单位不依法参加社会保险并缴纳社会保险费的、任意延长工作时间、安排加班不按规定支付加班费的,劳动者可到所属地的劳动监察机构进行投诉,市劳动监察支队的投诉举报电话为86606571,海陵区劳动监察大队的投诉举报电话为86336017。